Mobile Developer After-Work #17

#mdaw17

Anmelden!

Progressive Web Apps, Blockchain und Mixed Reality

Die Technik-Welt wird gerade von 3 Themen beherrscht. Beim #mdaw17 erfährst du, was dahintersteckt:

  • Wie erstellt man eine Progressive Web App in 30 Minuten?
  • Was bieten Blockchains für seriöse Geschäftsfälle?
  • Mixed Reality: die neuesten Trends und ein Praxisbeispiel aus der Kunst

Täglich werden zahlreiche neue Technologien erschaffen. Wir haben die drei aktuell relevantesten Themen ausgesucht. Die große Frage ist: wie lassen sich diese in der Praxis einsetzen? Darüber berichten 5 Experten:

  1. Progressive Web Apps: der moderne Weg für Apps. Web Technologien werden fit für den Einsatz als Apps. Google beschreibt sie als: reliable, fast & engaging. Microsoft hat soeben angekündigt, dass PWAs fixer Bestandteil von Windows 10 werden. Auch Apple arbeitet aktiv mit der Technologie. Grund genug, in einem 30 min Vortrag von Stefan Baumgartner zu sehen, was hinter einer PWA steckt!
  2. Blockchains: bekannt durch Bitcoin, danach von zahlreichen FinTechs aufgegriffen. Was bietet die Technologie abseits des Hypes für alltägliche und seriöse Geschäftsfälle, zum Beispiel in der Logistik? Sebastian Nigl bringt einen realistischen Einblick: sowohl in die Möglichkeiten, als auch die Einschränkungen der Technologie.
  3. Mixed Reality: kommt jetzt durch Mobile AR und günstige Headsets endlich bei den Massen an. Welche Möglichkeiten bieten Google ARCore oder Windows Mixed Reality tatsächlich? Wie sieht ein reales Anwendungsbeispiel in der Kunst aus, wo die Technologie ihre Stärken voll entfalten kann? Relevante Einblicke geben Andreas Jakl und Reinhold Bidner.

Agenda

17:00 – 17:30: Anmeldung

17:30 – 17:35: Willkommen
Andreas Jakl, FH St. Pölten
Helmut KrämerTieto

17:35 – 18:10: In 30 Minuten zur PWA (35 min)
Stefan Baumgartner, fettblog.eu
Das Web als Applikationsplattform für mobile Geräte hat sich ja jetzt nicht ganz so durchgesetzt, wie man immer wollte. Viele Versuche gab es, aber auch genauso viele sind wieder in der Versenkung verschwunden. Mit Progressive Web Applications soll sich das ändern. Dahinter stehen eine Reihe von Web Standards, ein neues Mindset und ganz wichtig: ein kollaboratives Vorgehen aller Browser- und Gerätehersteller. In diesem Vortrag schauen wir uns am Beispiel an, wie man am schnellsten zu einer PWA kommt, und welche Technologien es dafür benötigt.

18:10 – 18:45: Blockchain – Nachweis und Vertrauen in der Supplychain (35 min)
Sebastian Nigl, Tieto
Durch das steigende Interesse der Unternehmen an der Blockchain-Technologie abseits der privaten Finanzwirtschaft hat das medial gehypte Thema auch Einzug in der Geschäftswelt gefunden. Vom Hype zum seriösen Geschäftsfall gilt es für viele Unternehmen nun herauszufinden wie Blockchain sich tatsächlich in den betrieblichen Prozessen einbinden lässt. Nachweis und Vertrauen in der Supplychain sind von der Beschaffung bis zur Auslieferung des Fertigprodukts Bereiche, wo Blockchain eine Lösung hat. Am Beispiel der FSC Zertifizierung soll gezeigt werden, wie eine Blockchain Lösung in der Logistik aussehen kann.

18:45– 19:00: Pause

19:00 – 19:20: Hands-On Mixed Reality (20 min)
Andreas Jakl, FH St. Pölten
Mit Google ARCore oder Apple ARKit tragen bald fast alle Smartphone-User AR-taugliche Geräte immer bei sich. Auf der anderen Seite ist mit Windows Mixed Reality der Einstieg in VR einfach & günstig wie nie. Was bieten die aktuellen Plattformen auf der technischen Seite? Anhand von kurzen Beispielen werfen wir einen Blick auf die Entwicklung von Mixed Reality-Apps für die neuesten Plattformen mit Unity.

19:20 – 19:40: Kurz vorgestellt: Das Azure IoT DevKit (20 min)
Thomas Mutzl
Das Azure IoT DevKit von MxChip und Microsoft hat bereits viele Sensoren on-board und ist mit einigen coolen Features ausgestattet. Thomas zeigt, wie einfach damit der Einstieg in die IoT-Welt ist.

19:40 – 20:10: AR im Kunstkontext (30 min)
Reinhold Bidner
Augmented Reality ist mittlerweile massentauglich geworden. Abseits von Games oder Produktpräsentationen experimentieren auch KünstlerInnen zunehmend in diesem Bereich. Reinhold Bidner wird in seinem Talk über ein paar seiner künstlerischen AR Geh-Versuche erzählen: einerseits als eigenständiger Animations-Künstler, andererseits als Part des Kollektivs gold extra, oder momentan als Mitglied in einem AR-Projekt für das Volkstheater/Volx Margareten namens „Vienna – All Tomorrows“ (Leitung: Georg Hobmeier).

20:10: Networking mit Snacks und Getränken

Speaker

Stefan Baumgartner
Stefan Baumgartnerfettblog.eu
Sebastian Nigl
Sebastian NiglSAP Consultant, Tieto
Reinhold Bidner
Reinhold BidnerMedia Artist
Andreas Jakl
Andreas JaklLecturer, Digital Healthcare / Microsoft MVP
Helmut Krämer
Helmut KrämerAR / VR Evangelist, Tieto / Microsoft MVP
Thomas Mutzl
Thomas MutzlIndependent Consultant and Software Architect / Microsoft MVP

Venue

Raum D im Museumsquertier Wien / Q21

Partner

Vielen Dank an unsere wunderbaren Partner! Das Event wird von mobility.builders organisiert, unterstützt von der FH St. Pölten und Tieto. Microsoft stellt die großartige Verpflegung zur Verfügung. Besonderer Dank gilt auch der ASIFA Austria für die besonders schöne Event-Location im Museumsquartier!

Partner des Mobile Developer After-Work 17

Jetzt anmelden!

Melde dich jetzt an, um dir deinen Platz zu sichern und mit 50 EntwicklerInnen und EntscheiderInnen über Progressive Web Apps, Blockchains und Mixed Reality zu diskutieren!

Jetzt anmelden!